Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Обеспечение обучающихся начальных классов
бесплатным горячим питанием

Организация рационального питания обучающихся – важный фактор в поддержании здоровья детей и эффективности их обучения.

Во исполнение требований Федерального законодательства и задач, которые поставлены Президентом России, общеобразовательные учреждения муниципального образования город Горячий Ключ уже с 1 сентября 2020 года вступают в проект по организации бесплатного горячего питания обучающихся начальных классов.

Основной целевой показатель: 100% охват обучающихся 1-4 классов.

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» разработано единое десятидневное меню для питания обучающихся начальных классов общеобразовательных учреждений Краснодарского края. По поручению Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, в результате которой получено положительное экспертное заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно — эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Десятидневное меню для начальных классов согласовано с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю и с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Муниципальное образование, как весь Краснодарский край, находится в режиме повышенной готовности. Для организации питания обучающихся в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) разработаны гибкие планы-графики по расписанию учебных занятий для различных параллелей организации приема пищи.

Общеобразовательное учреждение обеспечено достаточным количеством дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты для сотрудников пищеблока.

Ответственный по питанию — Воловик Галина Васильевна.

Организация льготного и бесплатного питания
обучающихся 5-9 классов

Льгота при оплате за горячее питание в размере 10 рублей за каждый фактический день питания предоставляется обучающимся из многодетных и малоимущих семей.

Бесплатное горячее питание предоставляется учащимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При отсутствии обучающегося в образовательном учреждении, в том числе при нахождении обучающегося на стационарном (амбулаторном) лечении, или получающим образование с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий бесплатное горячее питание не предоставляется и не возмещается.

Для получения льготного и бесплатного питания родителям (законным представителям) обучающихся необходимо предоставить директору общеобразовательного учреждения следующие документы:

Документы на получение бесплатного питания для обучающихся с ОВЗ (за счет средств из муниципального бюджета) Документы на получение льготного питания для обучающихся из многодетных семей (за счет средств из краевого бюджета) Документы на получение льготного питания для обучающихся из малоимущих семей (за счет средств из муниципального бюджета)
1. Заявление о предоставлении льготы при оплате за питание2. Выписка из протокола ПМПК с заключением об ограниченных возможностях здоровья

3. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей)

1. Заявление о предоставлении бесплатного питания2. Справка (удостоверение), подтверждающая постановку семьи на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с Законом Краснодарского края от 22.02.2005 № 836-КЗ (Форма № 2)

3. Свидетельство о рождении ребенка

4. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей)

1. Заявление о предоставлении льготы при оплате за питание2. Справка из органов социальной защиты населения о получении ежемесячного пособия на ребёнка (детские)

3. Справка о составе семьи

4. Справка, подтверждающая трудоустроенность взрослых членов семьи; для трудоспособных членов семьи, не трудоустроенных по причинам от них не зависящим, — документ, подтверждающий уважительную причину нетрудоустройства

5. Свидетельство о рождении ребёнка

6. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей)

В учреждении имеется пищеблок для приготовления горячих завтраков и обеденный зал.