100-летие флага Кубани

21 февраля 2019 г учитель кубановедения Цехомская А.О. провела тематический час, посвященный 100-летию флага Кубани для учащихся 8 класса МБОУ ООШ №7.

Ребята знают, что флаг Краснодарского края 23 февраля отметит свой день рождения. Ему исполнится ровно 100 лет, впервые его подняли в небо над Кубанской народной республикой в 1919 году. Он выглядел так же, как и современный, только без герба. На уроках кубановедения ребята изучали значение цветов нашего родного флага. Педагог рассказывала, что синяя полоса символизирует казаков-линейцев, которые переселись на Кубань с Дона, малиновая — черноморцев, а зеленая — всех горцев, с которыми так или иначе была связана история региона. Восьмиклассники с большим уважением относятся ко всем символам края и страны и с удовольствием приняли участие в мероприятии, выражая таким образом свою любовь к малой родине.